Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 137

HM1520 - Solís, Antonio de. Histoire de la Conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Paris: Chez Antoine Dezallier, 1691.
4o. marquilla, 14 h. + 630 p. + 13 h. Un mapa y un plano; 12 láminas (dos de página, ocho a doble página y dos plegadas). Primera edición en francés. Portada con grabado. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados, con rozaduras; pastas gastadas. Portada con notas manuscritas de época. Sexta hoja del índice sin punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 318664. "La traducción se debe al auteur du Triumvirat, Bon André, comte de Broë, seigneur de Citri et de la Guette". Porrúa 1949: 8236.
Antonio de Solís y Rivadeneyra (1610 - 1686), como historiador debe una fama merecida a su Historia de la Conquista de México, Población y Progresos de la América Septentrional, conocida con el nombre de Nueva España (1684). Se conservan testimonios de que castigó y pulió repetidamente el texto de esta obra y no en vano se constituyó en un modelo de prosa para el siglo siguiente. Por otra parte, el autor le confirió un gran aliento poético y logró conjugar al mismo tiempo una gran elevación artística con un gran rigor histórico.
Una de las pocas ediciones que vieron la luz en el Siglo XVII. La Historia de la Conquista de México, es la obra cumbre de Antonio de Solís, nombrado por el Rey Felipe IV como Cronista Mayor de Indias. La obra, de considerable extensión, se centra en la figura del conquistador Hernán Cortés pero, se ocupa también muy en detalle de todos los otros capitanes -Alvarado, Cristóbal de Olid, Gonzalo de Sandoval, Diego de Ordaz-, de la famosa Marina y de los jefes aztecas; refiere el proceso de la entrada en el país, y concede asimismo gran espacio a las costumbres de los naturales, ritos, ceremonias, creencias, habitaciones, comidas, juegos, vestidos, que no trata agrupadamente en apartados especiales, sino injiriendo su descripciones entre los hechos de las conquistas, según se ofrece ocasión; con ello logra en su libro una amena variedad que cuenta entre sus mayores excelencias.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote